Subasta 901, Lote # 42 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) España Firmada Litografía S. A. 97 / 300 Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 251. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1936, la cual se conserva actualmente en la colección del Museum Boijmans van Beuningen Rotterdam en Países Bajos. Con esta imagen, Dalí quiso declarar su pensar acerca de la Guerra Civil Española, la cual se apoderó de su amado país entre 1936 y 1939. "'España' es un brillante ejemplo de la madurez, la percepción y la sensibilidad de Dalí. El trabajo reúne magníficamente la inigualable capacidad que tenía para ver las cosas de manera diferente, especialmente su genio en imágenes dobles, con su gran precisión técnica, sin la cual este tipo de imágenes ocultas no podrían lograrse con tanta eficacia. Incluso, algunos estudiosos han hecho una comparación entre la 'España' de Salvador Dalí y el cuadro de Leonardo Da Vinci, 'Adoración de los Reyes Magos'". The Salvador Dalí Society. Fuentes consultadas: sitios oficiales de la Fundación Gala - Salvador Dalí www.salvador-dali.org y The Salvador Dalí Society www.dali.com 69 x 43 cm Estimado $20,000-30,000